• Родителям об опасности нахождения детей на водоёмах

Автор: Школа
    Основной причиной гибели несовершеннолетних детей на водных объектах является отсутствие контроля со стороны родителей или иных законных представителей за посещением детьми водоемов, в том числе, покрытых льдом.
    безопасность на водоемах.

Опасность для детей представляют не только реки и озера, но и водоемы, образовавшиеся в результате выхода природных родников, обводненные карьеры и котлованы, оросительные каналы, пруды.
    Выход детей на лед без присмотра со стороны взрослых, несоблюдение необходимых мер предосторожности на водных объектах значительно повышают риск возникновения несчастных случаев со смертельным исходом.
    Законодательством Российской Федерации на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей, заботиться об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и обучении. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке (ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации).
    Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За данное правонарушение родителям может быть назначено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
    В случае оставления без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин родители могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 125 УК РФ за оставление в опасности.
    Статьей 109 УК РФ предусмотрена ответственность за причинение смерти по неосторожности. Ответственность по данной статье наступает в случае, когда родители, законные представители и иные лица, не имея умысла на причинение смерти ребенка, но вследствие легкомыслия или небрежности совершают, или наоборот не совершают действий, что приводит к гибели ребенка.
    Уважаемые родители! Позаботьтесь о безопасности своих детей и не оставляйте их без присмотра.

Верхнекамского района

советник юстиции                                                                           Е.А.Мировская